LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.01.2021, 16:20

Отказ от оплаты взносов до открытия расчетного счета - правомочность действий и ответ председателя СНТ

Вопрос №18160546 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.01.2021, 16:20
Проживаю в СНТ в Ростовской области, имею доверенность от собственника на представление его прав в СНТ. На сегодняшний день расчётный счёт в Снт не открыт. Сегодня отнесла Председателю заявление об отказе оплаты взносов наличкой до открытия р/с и предоставления квитанций за комунал. Услуги (на основании 217-ФЗ и протокола общего собрания от 01.08.20, в котором прописано открытие р/с до конца 2020 г.). Председатель отказалась принимать заявление и ставить отметку на моем экз. Правомочны ли мои действия и действия Председателя, т.к. ни одного заявления от разных собственников и по различным вопросам она не принимает, соответственно ни у одного у нас нет доказательств наших просьб и защиты своих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почтовое отделение в др. поселке, 10 км на машине, или две станции на электричке. Туда она уж точно не поедет за заказным письмом от собственников. Почтового ящика на Правлении нет, а документы вернее всего получает на адрес прописки и проживания в Ростове-на-Дону.

25.01.2021, 17:46

Екатерина, все понятно. А если письмо пришлет ИФНС ит.д.?

25.01.2021, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, заявления нужно посылать по почте, чтобы обжаловать незаконные действия Председателя.

25.01.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как я поняла, мы должны отправить свои заявления Почтой РФ заказным письмом с уведомл. На адрес регистрации (мы и этого достоверно не знаем) нашего Председателя. Если письмо пролежит на почте, потом вернется - это будет доказательством? (Такой прецедент уже был, письмо отправлял Председатель соседнего с нами СНТ, оно вернулось через два месяца с отметкой о не получении)

25.01.2021, 16:46

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

25.01.2021, 16:48

А разве у вашего Общества нет почтового адреса? Вы же пишете Председателю как должностному лицу, а не лично Пете или Васе! Куда приходит почта из Энергосбыта и т.д.?

25.01.2021, 16:57

Почтовое отделение в др. поселке, 10 км на машине, или две станции на электричке. Туда она уж точно не поедет за заказным письмом от собственников. Почтового ящика на Правлении нет, а документы вернее всего получает на адрес прописки и проживания в Ростове-на-Дону.

25.01.2021, 17:46

Екатерина, все понятно. А если письмо пришлет ИФНС ит.д.?

25.01.2021, 18:11