Требование уплаты неустойки при нарушении сроков контракта - какие ситуации допустимы?
Вправе ли Заказчик требовать уплаты неустойки за нарушение сроков контракта за периоды:
1. Умер директор, он же единственный учредитель ООО. В течение 2 месяцев, до назначения нового директора, компания не могла исполнять обязательства по контракту, так как электронная подпись компании была недействительна, счета были заблокированы.
2. Сайт госэкспертизы, на который загружается проектная документация для проверки, не работал 3 недели.
В данном случае просрочка возникновения обязательств возникла не по вашей вине, поэтому на все требования можно предложить решить в судебном порядке, а в суде предоставить доказательства того, что нарушение сроков контракта было вызвано вышеуказанными обстоятельствами.
Лучше всего для начала дать им мотивированный письменный ответ на претензию, если им не понравится-пусть идут в суд.