Нарушение трудового законодательства - перевод продавца-консультанта на нижеоплачиваемую должность за опоздание на работу
Веревкина К.К., работающая продавцом-консультантом в антикварном магазине, опоздала на работу, нарушив режим работы, установленный правилами внутреннего распорядка. За данный проступок Веревкиной был объявлен выговор, и она была переведена на нижеоплачиваемую должность помощника консультанта. Содержится ли в действиях администрации нарушение трудового законодательства?
Здравствуйте, Марина Александровна.
Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение трудового законодательства. Таким нарушением может быть несоблюдение норм трудового права при привлечении работника к дисциплинарной ответственности, а именно нарушение статьи
Есть определенная процедура с истребованием объяснений, составлением актов, которую необходимо соблюсти до издания приказа о дисциплинарном наказании.
Если процедура нарушена, то действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке и добиться снятия наказания.
Нужно смотреть документы, чтобы точно сказать имеются ли нарушения и образуют ли они состав административного правонарушения.
Но, перевод работника на нижеоплачиваемую должность, как мера дисциплинарного взыскания, однозначно является незаконным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))