Москва, 24.01.2021, 15:33

Какие налоговые последствия возникают при аренде незарегистрированной капитальной пристройки?

Вопрос №18161979 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 15:33
Пристроили к зданию, на которое есть св-во,капитальную пристройку, ув.площадь в 2,5 раза. Пристройку не оформляли. Все это сдаётся в аренду. Какие последствия (налоговые) у арендатора и арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цитата

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

И подлежит сносу

Для оформления надо проект согласованный администрацией и разрешение на строительство.

24.01.2021, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я хотел узнать про налоговые последствия для обеих сторон.

24.01.2021, 18:33

Если будет установлено что вы получаете незадекларированный доход - то вам выставят соответствующее требование о подаче декларации или оплате налога который расчитает налоговая самостоятельно, при этом так же могут быть применены штрафные санкции вплоть до уголовной ответственности в зависимости от размера задолженности и наличия злого умысла в сокрытии таких доходов.

24.01.2021, 19:22

А если он задекларирован, но не законен, так как получен за не зарегистрированную постройку?

24.01.2021, 19:51

Ну это уже 10 й вопрос, как доказать что вы получили доход с другого помещения а задекларировали вот с этого?)) - Мира вам с соседями, остальное - если вы не миллионами зарабатываете в месяц, налоговой будет все равно, главное платите налог и им хорошо и у вас все под отчет.

24.01.2021, 19:58

То есть, строй самострой, плати налог и будет тебе счастье?

24.01.2021, 20:09

Добрый день! Для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд "О признании данного объекта недвижимости самостроем и об обязании ее сноса за счет застройщика".

24.01.2021, 20:14

Самострой-самострою рознь.

Гараж это одно, а жилые помещения и капитальные сооружения это другое. По московской области уже раз в месяц например росреестр летают на коптерах и фоткают участки а потом спрашивают а где на плане вот это здание? ..

24.01.2021, 20:15