Челябинск, 25.01.2021, 14:55

Как действовать в случае нарушения соседом санитарной зоны и подачи иска в суд? (Ответ платный)

Вопрос №18164815 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2021, 14:55
У нас соседи поставили забор в плотную к нашему дому, тем самым лишили нас санитарной зоны, и теперь хотят узаконить провели межевание, акт мы не подписываем они подали на нас в суд, суд окончательного решения не принял, отложили, нам теперь надо собирать док-ва?и снова писать заявление? Ответ платный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для нормального ответа как минимум надо видеть текст иска. Видеть какие доказательства они предоставили, в силу ст. 56 ГПК РФ они должны доказать свои требования, их обоснованность.

Только после этого можно будет предполагать Вашу дальнейшую линию защиты по этому гражданскому делу.

25.01.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, тот факт, что соседи самовольно и самоуправно установили забор, не делает его границей между вашими участками, суд должен исследовать все обстоятельства землепользования, в том числе: аппликации из инвентарных планов БТИ, землеустроительные дела, свидетельские показания. Советую Вам подключить к делу своего кадастрового инженера, а так же заявить требование (встречное) о сносе их забора по основаниям ст.304 ГК РФ, так как это сооружение нарушает Ваши права.

25.01.2021, 15:01

Уважаемая Людмила г. Челябинск!

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вероятней всего суд откажет в иске вашему соседу на установку сплошного забора между вашими участками.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2021 г.

25.01.2021, 15:05

Добрый день, в суде вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Можно также сделать межевание, но без судебной не обойтись.

25.01.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е. мне нужно провести межевание по факту?

25.01.2021, 16:37

Да, но суд примет в качестве доказательства в данный момент Заключение судебной землеустроительной экспертизы. Она и определит границы.

25.01.2021, 17:04

Т.е. мне нужно провести межевание по факту?

25.01.2021, 16:38

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

25.01.2021, 17:07

Т.е. мне нужно провести межевание по факту? Ответ оплачу.

25.01.2021, 16:40

Здравствуйте. Сначала оплата организации, потом сделают межевание.

25.01.2021, 17:09