Как правильно поступить врачу-психиатру, если пациент признается в совершении преступления?
Если человек обратился к частному врачу психиатру с неврозом, имеет ли право (или не имеет) или обязан (или не обязан) врач-психиатр по собственной инициативе передать данные в органы, если человек в беседе с врачом признается ему в том, что совершил хищение в магазине на сумму в 10.000 рублей?
Не обязан он никуда передавать данные, но это сообщение (о том, что он там что-то украл) не является врачебной тайной в любом случае. Но при желании он может сообщить в правоохранительные органы эту информацию.
Да, обязан сообщить в правоохранительные органы.
Вы уверены? А как же врачебная тайна?
Это не является врачебной тайной. Ст. 13 323-ФЗ 2011 года гласит Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Увы, но суров закон, но он закон!
Но тем не менее как я понимаю, нет прямой обязанности? Допустим если пациент не представляет опасности для общества и совершил не тяжкое преступление?
Ирина, здравствуйте, гражданин обязан сообщить о преступлениях посягающих
на государственную власть и направленную на создание и деятельность террористических групп, а так же иное особо тяжкое преступление.
В случаях, когда ему становится известно о преступлениях небольшой тяжести, средней тяжести, он имеет право сообщить об этом, но не обязан это делать.
Формально обязан сообщит в органы. Но тут уже вам решать.