Оплата замещающего сотрудника по минимальной ставке в отсутствие коллеги с максимальной ставкой - законное действие?
Сотрудник ушёл в отпуск, я его замещал. Оплату произвели по разряду (тарифной ставке) отсутствующего сотрудника, но по так называемой "вилке" (минимальная ставка). Отсутствующему сотруднику оплату производили по максимальной ставке. Это законно?
Не законно. Не допускается дискриминации в сфере труда. Ещё главное, как возлагали на вас эти обязанности и подписывали ли вы соглашение.
Законно. Если не были согласны - имели полное право отказаться.
Статья 151 ТК РФ.
Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромПри совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).