Петрозаводск, 25.01.2021, 20:01

Умерла женщина, у нее остался муж и дочь и отец в другом городе. Как распрелеляться доли в наследстве.

Вопрос №18165812 из г. Петрозаводск
опубликован 25.01.2021, 20:01
Умерла женщина, у нее остался муж и дочь и отец в другом городе. Как распрелеляться доли в наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все трое будут наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ и будут наследовать в равных долях (за исключением супружеской доли, если таковая имеется).

25.01.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В имуществе, купленном в браке с мужем, у мужа сразу 1\2 супружеская доля.

Остальное - пополам между мужем и дочерью.

25.01.2021, 20:02

А отцу что, ничего, он же тоже наследник 1 очереди.

25.01.2021, 20:05

Муж, родители и дети в равных долях.

25.01.2021, 20:06

Да, конечно, и отцу тоже. Извините, пропустила отца как-то. Поздно уже у нас.

Раздел будет на троих.

25.01.2021, 20:07

Отец такой же наследник первой очереди, как и супруг и дочь. Выделяется супружеская половина на совместно нажитое имущество, а остальное делится на троих поровну (ст.1142 ГК РФ).

25.01.2021, 20:09