Челябинск, 12.08.2017, 08:30

Процедура раздела наследства при смерти женщины - роль мужа, несовершеннолетней дочери и родителей

Вопрос №13003298 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2017, 08:30
Умерла женщина, у нее остался муж, несовершеннолетняя дочь и родные мать и отец. На ней все движимое и недвижимое имущество. Как поделить наследство между ними по закону? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом\. половина имущества, нажитого в браке принадлежит супругу, остальная часть делится между наследниками.

12.08.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники первой очереди – муж, дети и родители наследодателя. Все движимое и недвижимое имущество делится поровну между ними. Обратитесь к нотариусу. Потом у него можно будет заключить соглашение о разделе наследства.

12.08.2017, 08:33

Добрый день. В данном случае наследство будет разделено поровну на всех наследников первой очереди после выдела супружеской доли из наследственной массы.

12.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! По закону наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ будут наследовать в равных долях, т.е. если 4 наследника в данном случае то по 1/4. Если что то из имущество приобретено в браке, то еще супруг может выделить супружескую долю в размере половины. А наследоваться будет вторая половина.

12.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемая Альбина

Мать, отец, дочь, муж будут наследовать данное имущество в равных долях

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А еще есть родной брат умершей. На что он может претендовать?

12.08.2017, 08:53

Здравствуйте, Альбина!

Если у умершей есть наследники первой очереди, то родной брат не на что не претендует. Он не сможет вступить в наследство.

12.08.2017, 08:55

--- Здравствуйте, братья и сёстры не наследники 1 очереди и претендовать не могут на наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 08:55

Если Завещания на него нет. то не на что.

Цитата:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.08.2017, 08:56

При наличии наследников первой очереди, как в вашей ситуации, брат не имеет правовых оснований на наследство. Всего доброго!

12.08.2017, 08:58

Добрый день! Брат наследник второй очереди, если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди не призываются к наследству, он не сможет ни на что претендовать.

12.08.2017, 09:00

Родной брат наследодателя при наличии наследников первой очереди не может претендовать на наследство, если отсутствует завещание в его пользу.

12.08.2017, 09:06