Выплата обязательной доли при завещании - как рассчитать и когда ее можно урезать?

Обязательная доля при завещании всегда выплачивается? Если при расчете, ОД получилась значительно меньше, чем получит по закону. Выходит так, что заверщено совсем мало, нежели незавещенное имущество. Все равно доля выплачивается? Это к тому что есть методич. Рекомендации по расчету ОД так, вот в каких случаях применяется пункт 12.8 не могу понять. Урезать или отменить долю может только суд?

Лучший ответ

В этом пункте все четко написано, он применяется всегда. Сначала считают стоимость доли по всем основаниям, потом стоимость обязательной доли. Сравнивают. Если обязательная хоть на копейку больше, то ее выделяют.

Снизить или отменить может только суд. Расчеты надо проверять, там часто чудовищные ошибки допускают.

Сегодня нотариус вынес вердикт ,ОД меньше,чем 1/2 из незаещ.массы наследст.имущества,поэтому доля не выплачивается см.12.8 методич.указания по расчету ОД.Два года считала так и сяк,думала все отдам ,ан нет пункт работает, ОД не будет выплачиваться.
Спасибо Вам, что откликнулись, адвокаты иногда и этого не знают.Хорошо, что есть публикации в интернете.