Каким образом решить проблему задолженности и каковы возможные последствия

Нужна ваша помощь!

Моя мать, 3 года назад взяла в долг у частного лица крупную сумму, в размере 3 100 000 (Три миллиона сто тысяч) рублей. Была написана долговая расписка, с указанием срока возврата займа. Чем руководствовалась беря займ не известно, деньги брались чтобы вернуть долг банкам (неудачный бизнес с большими долгами). так же, для возврата долгов банку было продано все имущество (машина, квартира, дача). ИП до сих пор не закрыто у нее, хотя деятельность не ведется более двух лет, официально нигде не работает. Сейчас Заимодатель обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

Должник от долга не отказывается, но средств его вернуть нету. Нет никакого имущества (кроме одежды).

Как быть должнику, в такой ситуации, и что ему грозит?

Несут ли ответственность за долговые расписки родственники?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Родственники не несут никакой ответственности по долгам матери. Только после смерти - в пределах полученного наследства. Если у матери нет средств для возврата долга, то... ничего страшного. Исполнительное производство будет возбуждено, и возможно - прекращено в связи с невозможностью его исполнения.