14-летний ребенок отправлен в армию - что говорит закон и какие статьи применяются?
Здравствуйте, Регина.
Все отношения с военкоматом по закону могут начаться только с 1 января того года, в котором юноше исполняется 17 лет, поскольку именно в этом возрасте проводится первоначальная постановка на воинский учет согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который гласит:
"Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара."
Попытки военкомата вызвать подростков в военкомат до указанного выше возраста являются незаконными.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
Ригина, сформулируйте ваш вопрос, а то не ясно о чем идет речь.