Как защитить свои права в случае уголовного дела против бывшего сожителя - повестки, бумаги, отказ от подписи и последствия неявки.
Инна, я вас понимаю, но очень много эмоций не имеющих отношение к делу. А реальной информации по уголовному делу, представляющей интерес нет. Поэтому сложно давать советы. Я так понял, что за 6 месяцев вас ни разу не вызывали и не допрашивали в качестве свидетеля? Вы имели общение по телефону. Вы вправе требовать повестку, за не явку по повестке можете быть доставлены приводом. Отказаться от показаний по ст.
Делайте выводы.
Можете не являться без повестки. Принудительный привод законен только в случае неявки по повестке по неуважительной причине. Можете ничего не подписывать, в протоколе сделают отметку об отказе от подписи. Если желаете отказаться от дачи показаний, то так нужно и сказать, что отказываетесь от дачи показаний против себя и своих близких на основании ст.
Смотря в рамках какой процедуры они Вас вызывают. Если на допрос, то явка обязательна. Если опрос или дача объяснений, явка Ваша не обязательна. Но если Вам скрывать нечего, то дайте им пояснения и они о Вас отстанут. А уж степень вины Вашего бывшего мужа пусть определяют следственные органы.
Доброе утро,
При наличии уголовного дела вас могу вызвать на допрос в качестве свидетеля и вы не можете отказаться. Вызов на допрос осуществляется повесткой под роспись, где указывается место и время, куда следует явиться, либо передается с помощью средств связи.
В соответствии с п. 28 с. 2 ФЗ "О связи" средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями;
Следователь может явиться и к вам самостоятельно, если сочтет необходимым.
Как свидетель вы не можете лжесвидетельствовать, за это предусмотрена ответственность.
Ст.