Учет СИД при взыскании задолженности по ЖКУ с собственников квартиры - как рассчитать сумму и на какие нормы закона ссылаться?
Если СИД суд удовлетворил, то он сам уже рассчитает долг с учётом СИД.
Например иск подали 01.02.2020, то до 01.02.2017 начисления суд отсечёт. Если дата будет в течении месяца, за который нужно платить, то за остаток дней до конца месяца и высчитывайте
Оплата ЖКУ регулируется статьёй 155 ЖК РФ. Согласно нормам законодательства, граждане обязаны вносить плату за потребленные ресурсы до 10 числа месяца, который следует за расчётным периодом (то есть, до 10 числа месяца, который следует за месяцем оплаты).
За н/летних оплату производят их родители, опекуны, попечители в равных долях.
При пропущенной срок исковой давности просто вычитаете эти 11 месяцев и всё. Допустим просят за весь период 120 тыс. руб., из них 30 тыс. руб. - это за эти 11 месяцев. Вы их попросту вычитаете.
Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".