Калининград, 26.01.2021, 16:48

Ответственность за затопление - вина собственника квартиры и привлечение УК к ответственности

Вопрос №18168543 из г. Калининград
опубликован 26.01.2021, 16:48
Из нашей квартиры произошло затопление трёх этажей ниже. Пострадало 5 квартир. На момент затопления кв в аренде. Договор есть. Ответственность за ущерб третьим лицам прописана. Квартиранты сбежали. Предположительно прорвало шланг подающий воду от вентиля входящего стояка до крана. Сам шланг пропал вместе с жильцами. Кроме того в самой квартире неисправен входящий запорный вентиль. По факту большинство квартир затопило из-за невозможности в течении нескольких часов отключить общедомовой стояк, т.к. не было доступа в тех помещение дома, невозможно было дозвониться в УК и найти ключи. То есть невозможно было отключить воду ни в квартире ни в общедомовом стояке. Есть ли в этой ситуации вина собственника квартиры? Как аргументированно привлечь к ответственности УК в данном случае? Свидетели не желают являться в суд. Главные свидетели аварийная бригада самой УК. (пожалуйста ответьте со ссылкой на нормативные акты, тк варианты "да нет" к делу не подшить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае вину причинителя вреда устанавливает суд на основе представленных сторонами доказательств. Принцип состязательности предусматривает обязанность лиц, участвующих в деле, доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.

Например, Акты о заливе квартир является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, имеются они в деле?

В отношении неисправности запорного вентиля. В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила содержания общего имущества) в системы внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения входят:

- стояки;

- ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств;

- ОДПУ холодной и горячей воды;

- первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков;

- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, расположенное на этих сетях.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в систему водоотведения МКД входят:

- канализационные выпуски;

- фасонные части (отводы, переходы, патрубки, ревизии, крестовины, тройники);

- стояки;

- заглушки;

- вытяжные трубы;

- водосточные воронки;

- прочистки;

- ответвления от стояков до первых стыковых соединений;

- другое оборудование, расположенное в этой системе.

В Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования.

Управляющие организации несут ответственность за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений.

26.01.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Акт о залитии есть, но составлен на основании прихода в квартиру некого гражданина, представившегося электриком. После его обхода жильцам в УК выдали акты о залитии. Никакой комиссии из представителей УК, независимых лиц и собственников не было. Место повреждения не осматривали.

Ключевой момент, как привлечь УК к ответственности за невозможность доступа в общее техническое помещение дома и невозможность несколько часов отключить воду. Тоесть, если бы сразу перекрыли воду, залило бы один потолок в одной квартире и всё а не несколько этажей.

26.01.2021, 17:25

Подайте ходатайство в суд о привлечении УК к участию в деле в качестве соответчика по иску.

26.01.2021, 17:38

Именно его сейчас и составляем, но непонятно на какие норм акты ссылаться.

26.01.2021, 17:50

В ходатайстве следует указать причины, по которым вы считаете УК соответчиком, ссылки на нормы права не обязательны.

27.01.2021, 15:40