Ответственность за затопление - вина собственника квартиры и привлечение УК к ответственности
Из нашей квартиры произошло затопление трёх этажей ниже. Пострадало 5 квартир. На момент затопления кв в аренде. Договор есть. Ответственность за ущерб третьим лицам прописана. Квартиранты сбежали. Предположительно прорвало шланг подающий воду от вентиля входящего стояка до крана. Сам шланг пропал вместе с жильцами. Кроме того в самой квартире неисправен входящий запорный вентиль.
По факту большинство квартир затопило из-за невозможности в течении нескольких часов отключить общедомовой стояк, т.к. не было доступа в тех помещение дома, невозможно было дозвониться в УК и найти ключи. То есть невозможно было отключить воду ни в квартире ни в общедомовом стояке.
Есть ли в этой ситуации вина собственника квартиры?
Как аргументированно привлечь к ответственности УК в данном случае?
Свидетели не желают являться в суд. Главные свидетели аварийная бригада самой УК.
(пожалуйста ответьте со ссылкой на нормативные акты, тк варианты "да нет" к делу не подшить.
Спасибо!
Добрый день! В рассматриваемом случае вину причинителя вреда устанавливает суд на основе представленных сторонами доказательств. Принцип состязательности предусматривает обязанность лиц, участвующих в деле, доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
Например, Акты о заливе квартир является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, имеются они в деле?
В отношении неисправности запорного вентиля. В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила содержания общего имущества) в системы внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения входят:
- стояки;
- ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств;
- ОДПУ холодной и горячей воды;
- первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков;
- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, расположенное на этих сетях.
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в систему водоотведения МКД входят:
- канализационные выпуски;
- фасонные части (отводы, переходы, патрубки, ревизии, крестовины, тройники);
- стояки;
- заглушки;
- вытяжные трубы;
- водосточные воронки;
- прочистки;
- ответвления от стояков до первых стыковых соединений;
- другое оборудование, расположенное в этой системе.
В Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования.
Управляющие организации несут ответственность за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Акт о залитии есть, но составлен на основании прихода в квартиру некого гражданина, представившегося электриком. После его обхода жильцам в УК выдали акты о залитии. Никакой комиссии из представителей УК, независимых лиц и собственников не было. Место повреждения не осматривали.
Ключевой момент, как привлечь УК к ответственности за невозможность доступа в общее техническое помещение дома и невозможность несколько часов отключить воду. Тоесть, если бы сразу перекрыли воду, залило бы один потолок в одной квартире и всё а не несколько этажей.
Подайте ходатайство в суд о привлечении УК к участию в деле в качестве соответчика по иску.
Именно его сейчас и составляем, но непонятно на какие норм акты ссылаться.
В ходатайстве следует указать причины, по которым вы считаете УК соответчиком, ссылки на нормы права не обязательны.