Волгоград, 27.01.2021, 11:39

Незарегистрированный гаражный кооператив требует взносы - игнорировать или нет?

Вопрос №18170884 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2021, 11:39
Отец покупал очень давно гараж, право собственности не было оформлено, является членом кооператива, за много лет этот гаражный кооператив практически заброшен, нет подъезда к гаражу, сети к нему никакие не подключены, пришло письмо об уплате взносов за несколько лет от кооператива, но платить не хотим, не за что, стоит ли игнорировать эту тему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гаражный кооператив вправе подать иск в суд о взыскании суммы задолженности по оплате взносов. Однако, Вы вправе заявить истечения срока исковой давности, который составляет 3 года с момента возникновения первой задолженности. Кроме того, кооперативу необходимо будет доказать и обосновать из чего такая задолженность сложилась.

27.01.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, у кого Ваш отец купил гараж и является ли этот гараж капитальным строением?

27.01.2021, 11:46

Артем, иск поступил или претензия? Уточните.

Реагировать в любом случае нужно, направив возражения.

27.01.2021, 12:24

Здравствуйте Артем. Я веду как юрист на постоянной основе два ГСК в г. Волгограде и в г. Волжском. Обращаю Ваше внимание на то, что платить придется, игнорировать нельзя. Все что принято собранием - закон. По практике скажу, что мы взыскиваем с членов и не членов СНТ помимо суммы взносов. Целевые взносы. Штрафы в размере 50 % от суммы долга и расходы на мои услуги.

27.01.2021, 18:57

Является капитальным строением, просто по обьявлению году в 2009 за наличку.

27.01.2021, 11:49

У физ. лица или у председателя кооператива? Расписка о передаче денежных средств за покупку гаража имеется? Просто если нет права собственности, то фактически у него нет гаража, если у отца только членство, то за неуплату взновос могут исключить, Вам нужно подтвердить право собственности на гараж.

27.01.2021, 12:00

Добрый день,

члены гаражного кооператива обязаны оплачивать все взносы в соответствии с Уставом кооператива. В котором определяется так же размер взносов и порядок их определения. В большей части решение по взносам определяет общее собрание членов гаражного кооператива. Поэтому необходимо смотреть документы. И конечно исковая давность 3 года.

27.01.2021, 12:01