Липецк, 27.01.2021, 16:39

Перепланировка квартиры в крупноблочных домах - запрещено или разрешено?

Вопрос №18172100 из г. Липецк
опубликован 27.01.2021, 16:39
Хотели сделать перепланировку в квартире, но юрист нам сказал, что перепланировки в крупноблочных домах делать категорически запрещено. Так ли это? Если так, то в каком правовом акте это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам следует обратиться по данному вопросу в местный БТИ. Они скажут, какие стены убирать можно, а какие - нет.

27.01.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня интересует именно тип дома, а не стены квартиры.

27.01.2021, 17:01

Здравствуйте.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда

МДК 2-03.2003, утверждённым постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы.

Но, если в ходе перепланировки это делать не планируется, то она не запрещена.

27.01.2021, 17:05

Полагаю, что нет таких домов, где вообще нельзя делать перепланировку. Вот неплохая статья на этот счет.

si-3.ru

27.01.2021, 17:25