LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.01.2021, 19:01

Сторона ответчика представила в суд необычный документ - является ли он подлогом?

Вопрос №18172606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2021, 19:01
Сторона ответчика предъявила в суде документ без печати, без числа и за подписью покойника. Является ли данный докмент подложным (подделкой) ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отсутствие на документе печати и даты его составления не говорит о том, что документ подделан.

Печать не является обязательным атрибутом.

Вопрос о том поддельный документ или нет решается путём назначения экспертизы. Уже эксперту, имеющему специальные познания, под силу определить подлинности подписи на документе, давности его изготовления и т.п.

27.01.2021, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если без даты, то не является. Умерший при жизни мог подписать документ.

27.01.2021, 19:14

Не обязательно документ подложный. Подпись могла быть поставлена при жизни. Вы сами указываете, что дата не указана.

27.01.2021, 19:15

Документ - характеристика был затребован в определенный период. При чем строго в ограниченный период времени допустим с 1 по 10 января. Характеристику естественно должны были выдать по данному запросу только в указанный период. В этот период человек, чья подпись стоит под документом среди живых уже не числился. Дата отсутствует, печать предприятия тоже отсутствует. Подделка или нет?

27.01.2021, 20:23

Документ - характеристика был затребован в определенный период. При чем строго в ограниченный период времени допустим с 1 по 10 января. Характеристику естественно должны были выдать по данному запросу только в указанный период. В этот период человек, чья подпись стоит под документом среди живых уже не числился. Дата отсутствует, печать предприятия тоже отсутствует. Подделка или нет?

27.01.2021, 20:23

Характеристика могла быть изготовлена ранее.

На ваш вопрос может ответить только эксперт.

27.01.2021, 20:26

Могли выдать ранее составленную характеристику. Это не является нарушением.

27.01.2021, 20:27

А отсутствие даты и печати предприятия это как расценивать? Спасибо!

27.01.2021, 20:30

Само по себе отсутствие даты не говорит о том, что документ подделывали. Это означает только то, что на документ не датирован.

Печать не является обязательным атрибутом. Даже если бы и стояла, это не подтверждало бы его подлинность.

А саму подпись и время изготовления может оценить только эксперт.

27.01.2021, 20:37

Отсутствие даты и печати на характеристике не делает ее недействительной, так как ни одним правовым актом составление характеристик с обязательными атрибутами не регламентируется.

27.01.2021, 20:40

А отсутствие даты и печати предприятия это как расценивать? Спасибо!

27.01.2021, 20:30

Отсутствие даты и печати, - не основание признавать документ подложным. Можете заявить в суде о недопустимом доказательстве. Суд будет оценивать допустимость и относимость доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
- ст. 67 ГПК РФ.

27.01.2021, 20:38