Как вернуть деньги после кражи дебетовой карты без уведомлений - рассказ пострадавшего.
C потерянной (а возможно и украденной) моей дебетовой карты были украдены деньги многократными оплатами до 1000 р без пин кода - общая сумма порядка 92000 р. паш уведомления по какой-то причине мне не приходили - а смс уведомления я отключал давным давно звук - и у меня их висело не открытых более 200 шт.
Так вот ситуация в том что впоймали пару которая жила в гостинице за мой счет - они в отделе полиции остались у следователя - у парня уже условка за грабеж - теперь еще 158 сказали добавят - сказали скорее всего присядят - это все хорошо - но как мне вернуть свои деньги? У них по их внешнему виду явно денег нет и взыскивать скорее всего можно очень долго! Можно ли с магазинов в которых они совершали многократные оплаты взыскать деньги за то что они принимали оплату с чужой карты - при чем много оплат где за пару минут проходило по 3-4 платежа каждый до 1000 р. Т.е явно можно было предположить что что-то не так с картой - но всем было пофиг! Прошу помочь с действиями - как мне быть?
Добрый день. Вы должны быть признаны потерпевшим по уголовному делу и можете заявить гражданский иск в рамках того же уг.дела о взыскании с ВИНОВНЫХ лиц. Пока очевидно виновные только похитители. Если Вы сможете доказать вину магазинов, то можете взыскаюивать ущерб с них, однако, Вы получали смс уведомления о списании и должны были предпринять меры для блокировки банковской карты, если она выбыла из Вашего обладания против Вашей воли. Поэтому идея взыскания с магазинов слишком иллюзорная.
Надо с банком и вашим договором на банковское обслуживание разбираться. Если перевод денег возможен лишь по СМС или пин-коду, то все вопросы к банку.
Нет никаких шансов взыскать ваш ущерб с магазина.