Воронеж, 28.01.2021, 00:12

Неожиданный арест на карте Сбербанка - как вернуть удержанные средства?

Вопрос №18173418 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2021, 00:12
Обнаружил арест на карте Сбербанка на значительную сумму. На сайте приставов и в Гос услугах арест не фигурирует. Как выяснилось был судебный приказ, извещение было (в материалах дела имеется вернувшиеся с почты письмо) но его я не получал (или не заметил, или почтальон не принес). Мировым судьей вынесено заочное решение, и решение суда мне тоже не присылали (завтра точнее уточню в суде), но в материалах дела я не видел вернувшееся с почты письмо с решением суда. Сегодня в суде на судебном приказе по совету секретаря написал " С приказом ознакомлен 27.01.2021" число, подпись. С момента вынесения приказа прошло уже шесть с небольшим месяца. Самое главное что СИД уже истек. Кредит был потребительский (оплачена большая часть), и с момента последнего обязательного платежа, до вынесения судебного приказа прошло четыре месяца. (Обязательный платеж в месяц 3500, сумма иска 52000). Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации? Уважительных причин для восстановления срока отмены судебного приказа нет. Секретарь посоветовал написать ходотайство на восстановление срока отмены судебного приказа, мол не знал, не получал. Но что то в это слабо верится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

28.01.2021, 00:18
Оценка автора вопроса:
Очень многообещающее решение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашусь с секретарём. Пишите заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Пытайтесь убедить суд в том, что вы никакой судебной корреспонденции не получали. Как правило, суды такие заявления удовлетворяют (но и отказать тоже могут).

28.01.2021, 00:15

Здравствуйте

Вы рано рассуждаете по применению срока исковой давности

При вынесении судебного приказа это не обсуждается

А зря не верите секретарю

Это обычная практика по ст 129 ГПКРФ Вы вправе написать возражение и обязательно указать по ст 144 ГПКРФ на восстановление сроков..

Мировому судье этого достаточно.

28.01.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Очень хочется верить

Суд и так знает что я не получил судебный приказ, потому что в материалах дела имеется вернувшееся с почты письмо. Интересно какими аргументами можно пытаться убедить суд в том что я не знал о почтовом извещении. Да еще и вдобавок в письменном виде т.к сейчас короновирус.

28.01.2021, 00:27

Можете сослаться на то, что почтовый ящик вы регулярно проверяете но никаких извещений не приходило.

28.01.2021, 00:29

Прочитайте внимательно статью, на которую я дал Вам ссылку. Если кратко, то обратите внимание, что в отчете об отслеживании почтового отправления отсутствует отметка об оставлении Вам извещения, соответственно, извещение Вы не получали, а значит, судебный приказ не получили по независящим от Вас обстоятельствам, в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, что является основанием для восстановления срока.

28.01.2021, 01:10

Это все только слова, а судья верит только документам. Это же юридический сайт, а не форум домохозяек.

28.01.2021, 00:55

Доброго дня! Если судебная корреспонденция направлялась Вам по верному адресу и не была вами получена, то отменить судебный приказ по этой причине не получится. Почитайте ст. 165.1 ГК РФ.

28.01.2021, 06:29