Кто должен оплатить переезд из северных местностей - разбор положения для работников и работодателей

Вопрос №18175287 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2021, 14:54
Не могу получить компенсацию за переезд из северных местностей, пенсионный фонд отказал, суд г.Анапа поддержал, аргументируя что я находился в трудовых отношениях с работадателем на момент отьезда, работадатель тоже отказал ссылаясь что в колдоговоре это не прописано, с кого мне получить компенсацию за переезд? Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы были на момент отъезда в отпуск в трудовых отношениях, то требуйте компенсацию расходов с работодателя. То, что у работодателя не предусмотрена такая компенсация, является нарушением трудового законодательства. Он в любом случае обязан Вам компенсировать расходы по оплате дороги к месту отдыха и обратно.

28.01.2021, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не на отдых, а на постоянное место жительства уехал, был отпуск с последующим увольнением по старости, вот не дожидаясь окончания отпуска я и уехал.

28.01.2021, 15:07

Александр, работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа ст.326 ТК РФ.

28.01.2021, 15:34

Александр, на основании ст. 326 ТК РФ работодатель обязан оплатить стоимость проезда к новому месту жительства. Пишите заявление на имя руководителя об оплате стоимости проезда. Получив официальный отказ, можете обращаться в суд о взыскании указанной суммы.

28.01.2021, 15:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034