Псков, 28.01.2021, 18:09

Спорный участок - как разрешить конфликт при отсутствии оформления продажи

Вопрос №18176043 из г. Псков
опубликован 28.01.2021, 18:09
Я купил участок есть свидетели и есть свидетельство и книжка снт на руках у меня ситуация такая. Иванова 1. П.П получила участок от государства, попользовалась им три месяца продала его без оформление (получила деньги и отдала документы на руки продавцу) .Продавец Петрова 2.П.П не стала его регистрировать попользовалась им 1 год и забросила его в 1994 году, на сегоднешней день я купил участок у Петровой 2.П.П, она отдала мне документы что есть и написала расписку что продала его мне. Я стал его регистрировать но мне сказали участок не оформлен а остался на Иванову 1, я нашёл контакты Ивановой но она говорит что пока я не оплачу налоги на землю она не будет ничего подписывать и потом решила что вообще его продавать не будет. Что делать если у председателя есть бумага что она продавала его Петровой 2 и у меня есть расписка что я его купил у Петровой 2. Также есть свидетели что она продавала Петровой 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павлик г. Псков!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес Земельному участку без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2021 г.

28.01.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сколько лет вы пользовались участком? Если 18, то можно признать право собственности по приобретательской давности.

28.01.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я его купил месяц назад. Он просто рядом находиться с моим участком.

28.01.2021, 18:14

Однозначно нужно договариваться с Ивановой. Свидетельство о праве собственности на землю у нее есть. Выдавали, когда давали землю. Оно действительно. То, что продавала кому-то без оформления было не законно. Но тогда многие продавали по книжкам. Сейчас нужно ее регистрацию провести через Росреестр и вам продать. Думаю дело стоит того, раз ваш участок рядом. Зато получите его в собственность.

28.01.2021, 18:49