Директор медколледжа требует прививку от коронавируса - обязательна или добровольна?

Вопрос №18176859 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2021, 22:54

Деректор медколледжа заставляет преподавателя делать прививку от короновирус, если нет то увольнение, ссылается на постановления министерства здравоохранения, куча разных законов, может отстранить от работы и т. д. Отказаться нельзя, но на бумаге о согласии на прививку написано добровольно. Что делать и как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать, - или делать прививку или не работать. Обязать ее делать не могут. Но отстранить от работы обязаны будут. Директор прав.

28.01.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вакцинация от ковид носит только добровольный характер, принуждение недопустимо, уволить не могут. Обращайтесь в ГИТ либо в прокуратуру.

28.01.2021, 23:02

Медосмотр пройден, по какой статье если нет отстранения от работы по короновирусу?

28.01.2021, 23:22

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» проведение профилактических прививок и вакцинация являются обязательными для определенной категории граждан.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 определен Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

К ним, в том числе, относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Министерством здравоохранения Российской Федерации утвержден приказ от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», где указаны категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Если педагог отказался от прохождения профилактической вакцинации, а по состоянию здоровья противопоказаний у него нет, то в отношении его может быть применено дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Следовательно, указанный работник впоследствии может быть уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при наличии непогашенных дисциплинарных взысканий.

Таким образом, педагогический работник обязан пройти профилактическую вакцинацию за счет средств работодателя в сроки, определенные национальным календарем профилактических прививок.

28.01.2021, 23:39