Якутск, 29.01.2021, 01:09

Можно ли выделить доли только детям при оформлении дома в общую до левую собственность?

Вопрос №18177070 из г. Якутск
опубликован 29.01.2021, 01:09
Купили дом за свои средства, оформили в общую до левую собственность, можем ли. Здравствуйте хотели бы узнать, купили дом за свои средства, оформили в общую до левую собственность, можем ли мы выделить доли только детям с помощью соглашения а остальную часть оставить просто совместной собственностью, и что нужно для соглашения? Материнский капитал не учавствовал в этой купли-продажи, но натариуса отказался делать соглашения сказал что сначала надо поделить собственность между сабой а потом не по согласия а по дарению выделить доли! Но мы то просто хотим выделить доли деткам а нам не надо, мы разводиться не собираемся и делить тоже не хотим! Что нам в нашем случаи можно зделать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить доли детям в квартире по своей инициативе - это большая глупость. Уж,извините.

Потом не продать, не поменять, ничего не сделать без опеки..

Кая значимая цель такой сделки?

Если хотите сделать такую глупость, то нотариус не нужен. ВЫ дарители - двое дети одаряемые по долям, сдаете в МФЦ договор.

29.01.2021, 09:12

Анастасия, нотариус вам все правильно разъяснил: собственностью можно наделить только через сделку: в вашем случае договор дарения, но подарить можно только то, что вы юридически имеете, т.е. разделить собственность.

29.01.2021, 01:22

Нотариус прав по поводу дарения. Вы рассуждаете "выделить доли детям" по аналогии с договорами покупки жилья с использованием средств материнского капитала. Но там выдел долей обязывается законом об использовании средств материнского капитала. В общих случаях возможно рассмотреть сделки купли-продажи, дарения и мены. В Вашем случае имущество уже куплено, остается только дарение.

29.01.2021, 01:23

Ну хорошо разделим через натариуса нам с мужем доли, но разве после этого как мы стали с долями, мы не можем выделить по сагласию их им, почему именно дарение?

29.01.2021, 01:34

"Выделить" можно только из совместной собственности, дети пока что не являются собственниками, даже если домом владеют их родители. Вам надо юридически оформить передачу от Вас детям право собственности на дом путем совершения сделки (продажа, мена, дарение, дарение в этом случае самый логичный путь).

29.01.2021, 02:10

Как уже отмечено выше, выделить можно только из того имущества, которое имеется. В настоящее время купленное имущество является Вашей с мужем совместной собственностью, собственности детей по умолчанию там нет.

29.01.2021, 13:55