Могут ли меня сократить, если у меня инвалидность 3 гр.и на иждивении ребенок 15 лет?
В соответствии со статьей 179 ТК РФ, преимущественное право при сокращении имеют работники с более высокой производительностью труда. Также ч. 2 предусматривает предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Решение принимается по усмотрению работодателя, в соответствии с ТК РФ, также с учётом мнения профсоюза, если имеется в организации.
Добрый день, инвалид ничем не отличается в правах от других сотрудников компании. Рассматривать его увольнение можно исключительно в контексте его профессиональных качеств, либо медицинских противопоказаний.