Как остановить возбуждение уголовного дела о краже и избежать повторного стресса - советы работнику, пострадавшему от кражи
У меня такая ситуация: я работаю администратором в ИП. 25 мая сего года я поехала оплачивать электричество в энергосети. В общественном транспорте у меня украли кошелек со всеми деньгами и содержимым, разрезав сумку. После прибытия обратно на рабочее место я сообщила о случившемся руководству и позвонила в полицию по их приказу. Провели допрос, зафиксировали все на бумаге. Позвонили из полиции только 11 июля и сказали, что будут возбуждать уголовное дело и проводить допросы, мне надо явиться на допрос. Сама кража и порез сумки для меня были огромным стрессом, сейчас я выплачиваю 15 т. р. из своей зарплаты постепенно. Никакого удовольствия переживать это снова и ходить по допросам мне не доставляет. И, честно говоря, нашим органам я не очень доверяю и рассчитываю на них. Выплачивать осталось совсем немного. Большим стрессом для меня будет опять прокручивать это все заново и возвращаться в это состояние. Само то, что к вам лезут в сумку уже мерзость, да еще и режут ее. Вопрос следующий: возможно ли приостановить этот процесс (возбуждение уголовного дела и прочее с ним связанное) путем отказа или изъятия самого заявления о краже? Что мне делать, если мне совсем не доставляет удовольствия переживать это все заново, ведь деньги в большем объеме уже выплачены и заявление было написано только для подтверждения для моего начальства, что я эти деньги не своровала? На основании этого заявления они лишь только получили основание вычитать их с меня.
Лучший ответ
Забрать заявление уже не получится, в противном случае Вы рискуете быть обвиненной за совершение заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Проверка по Вашему заявлению должна быть проведена в установленном порядке, это не прихоть полицейских, а требования процессуального закона.