Вопрос возврата денег после отмены приказа о взыскании долга и своевольного взыскания суммы приставами.
Приказ о взыскании долга был отменён. После отмены приставы ещё взыскали энную сумму. Есть ли возможность вернуть эти деньги? Если есть, то в течении какого времени приставы обязаны это сделать?
Наверняка приставы взыскали исполнительский сбор (7%).
В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
"..Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;".
Подайте жалобу старшему притсаву подразделения, потом Главному судебному приставу региона (области) на действия пристава-исполнителя.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Можно вернуть необходимо писать на поворот исполнения и отдать в суд.
Здравствуйте!
Приставы вернут денежные средства на основании Вашего заявления. Обратитесь к ним с определением об отмене СП.
Ольга, приставы вам ничего не вернут. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения суд. приказа в порядке ст. 443 ГПК РФ.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть суд. приказ, определение об его отмене, документы на руках?
Взыскание прошло уже после даты отмены. Просто приставы утверждают, что не получали определение об отмене, а суд утверждает, что отправлял.
Ольга, даже если судебные приставы не правы, так как удержали с Вас деньги, Вам надо деньги вернуть. Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд о порядке ст. 443 ГПК РФ.
Для того, чтобы заявление написать нужно видеть суд. приказ, определение об его отмене, справка от приставов о сумме удержания.