Имея основную работу в одной организации, хочу устроиться на 0,5 ставки в другую организацию, имею ли я на это право.
Здравствуйте.
Имеете такое право (см., например, статьи 60.1., 284 Трудового кодекса РФ):
Статья 60.1. Работа по совместительствуРаботник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуПродолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.