Что может произойти, если купить дом у юридического лица, которое получило его по решению суда?
Опасения не напрасны.
Но здесь требуется просто посмотреть и сделать анализ документов и спрогнозировать возможности по обжалованию.
Вот и всё.
С одной стороны, судя по вопросу - решение суда давно вступило в законную силу и отменить его может только суд, например по "вновь открывшимся обстоятельствам" , но это бывает крайне редко,,, судя по вопросу, риски совершенно небольшие, тем более при покупке любой квартиры теоретических рисков избежать невозможно... советую нанять адвоката, для изучения документов.
Стоит ли вообще брать? Как Вы считаете?
Адвокат Лукин Валерий Николаевич дал Вам хороший совет: нанять юриста, который изучит все документы и поможет принять решение. Стоимость услуг юриста в сравнении со стоимостью дома несоизмеримо меньше, но оградит от поспешных решений.
Там ещё и с землёй не ясно нет права собственности, вдруг ее нельзя приватизировать вообще одни вопросы, как Вы уже поняли.
Ну если там такие сложности и неясности, то лучше действительно отказаться от этого варианта покупки и искать что-то другое.
Нет данных документов, но на сайте Росреестра видно что земля по адресу имеет кадастровый номер, но там не видно чья она. Продавец пока не предоставил информацию по земле, риэлтор говорит что земля муниципальная. Но это лишь слова. Как узнать кто владелец?
Опять повторю: лучше обратиться к юристу на месте. Этот вопрос требует рассмотрения ситуации более подробно с изучением документов.