Москва, 29.01.2021, 11:59

Что может произойти, если купить дом у юридического лица, которое получило его по решению суда?

Вопрос №18178106 из г. Москва
опубликован 29.01.2021, 11:59
Знакомые хотят приобрести дом (не ипотека) у юр лица, который приобрел этот дом по постановлению суда изъяв и выселив физ лицо на основании (возвращения долга) т.к физ лицо подписала договор о залоге данного дома если не отдаст деньги. Они переживают если купят его какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем какие подводные камни есть? Могут ли обжаловать решение суда в какой период. У знакомых есть страх остаться без денег без дома. Как им себя защитить, стоит ли вообще брать? Как я поняла на суд она не явилась, хотя была уведомлена док-в не представила. Решение вынесено в 2015 фоднако в 2020 фл у кого забрали дом обратилась с жалобой в суд., Есть страх у людей что в дальнейшем может что то обжаловать заберут дом и денег не будет и придется им судиться и не пойми с кем. Спасибо будем ждать ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опасения не напрасны.

Но здесь требуется просто посмотреть и сделать анализ документов и спрогнозировать возможности по обжалованию.

Вот и всё.

29.01.2021, 14:01

С одной стороны, судя по вопросу - решение суда давно вступило в законную силу и отменить его может только суд, например по "вновь открывшимся обстоятельствам" , но это бывает крайне редко,,, судя по вопросу, риски совершенно небольшие, тем более при покупке любой квартиры теоретических рисков избежать невозможно... советую нанять адвоката, для изучения документов.

29.01.2021, 12:12

Стоит ли вообще брать? Как Вы считаете?

29.01.2021, 12:58

Адвокат Лукин Валерий Николаевич дал Вам хороший совет: нанять юриста, который изучит все документы и поможет принять решение. Стоимость услуг юриста в сравнении со стоимостью дома несоизмеримо меньше, но оградит от поспешных решений.

29.01.2021, 13:22

Там ещё и с землёй не ясно нет права собственности, вдруг ее нельзя приватизировать вообще одни вопросы, как Вы уже поняли.

29.01.2021, 13:31

Ну если там такие сложности и неясности, то лучше действительно отказаться от этого варианта покупки и искать что-то другое.

29.01.2021, 13:34

Нет данных документов, но на сайте Росреестра видно что земля по адресу имеет кадастровый номер, но там не видно чья она. Продавец пока не предоставил информацию по земле, риэлтор говорит что земля муниципальная. Но это лишь слова. Как узнать кто владелец?

29.01.2021, 13:45

Опять повторю: лучше обратиться к юристу на месте. Этот вопрос требует рассмотрения ситуации более подробно с изучением документов.

29.01.2021, 13:48