Какие варианты остаются при отмене заявления о признании недееспособной родственницы?

Прошу специалистов пояснить следующий момент.

Осенью 2020 г. моя мама отозвала заявление из суда о признании ее матери - моей бабушки - недееспособной. У бабушки есть подтвержденный психиатрический диагноз с характерными проявлениями. Ее поместили с ее согласия в клинику и платим за ее содержание там.

Заявление из суда мама отозвала, решив, что в клинике бабушка неопасна. Ни для себя, ни для окружающих, т.к. находится под присмотром и за ней постоянно ухаживают.

Другая причина отзыва была еще в том, что маме соцработник сказала: если бабушку признают недееспособной, а маму назначат опекуном, то за любые "фортели" бабушки отныне будет нести ответственность именно мама. "Фортели", надо сказать, более чем вероятны.

И очередной возник на днях. Бабушке наскучило в клинике, и она стала требовать от врача, чтобы ее срочно выписывали. Лекарства принимать отказывается и с умным видом заявляет, что заставить ее никто не имеет права..

Врач сказал маме, что поскольку дееспособности бабушка не лишена, долго они ее продержать в клинике не смогут. Т.е. есть два варианта: либо лишать все-таки бабушку дееспособности через суд, либо забирать из клиники.

Знакомый юрист, с которым мама вчера общалась, сказал, что повторно подавать заявление о лишении своей матери дееспособности моя мама уже не вправе. Поскольку один раз уже подала такое заявление в суд, а потом отозвала его.

Что теперь это вправе сделать только другие родственники. Например, я или сестра.

Вопрос. Действительно ли это так? В каком НПА об этом сказано? И есть ли судебная практика, когда такие повторно поданные заявления суд оставлял без рассмотрения?

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Да, это так. Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В каком НПА об этом сказано?

Это предусмотрено ст.ст. 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса.

Спасибо, буду знать.