Проблемы приобретения программы 1 с у компании АйТи-Консалтинг - задержка установки и неожиданные дополнительные расходы

Вопрос №18178689 из г. Уфа
опубликован 29.01.2021, 15:31
В декабре 2020 г приобрела программу 1 с Аптека у компании АйТи-Консалтинг. Обещали установить за 3 дня и обучить. Но до сегодняшнего дня программу не запустили. Ещё оказалось надо 37 тысяч в год за обновление, и 11 тысяч за то, что бы туда загрузить приходные накладные. А при предварительном разговоре обещали-не будет никаких других оплат. Могу ли я потребовать вернуть мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть какие документы у Вас есть на заказ программы - договор, платежка?

29.01.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию с требованием возврата средств.

29.01.2021, 14:32

Здравствуйте, , Венера Гильметдиновна! Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг, компенсировав исполнителю фактические затраты, связанные с Вашим договором. Для этого предъявите письменную претензию и зарегистрируйте факт её предъявления.

29.01.2021, 15:33

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому при подготовке претензии руководствуйтесь договором между Вами и компанией. Обратите внимание на объем услуг, которые компания обязалась оказать и срок их оказания.

29.01.2021, 15:34

Добрый день!

Смотрите свой договор. В любом случае обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом односторонний отказ от исполнения недопустим, Ст.308, 310 ГК РФ.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд. На основании ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуг и потребовать вернуть деньги. Должны будут вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

Если будут проблемы - придется решать их в судебном порядке. Для начала напишите претензию.

29.01.2021, 15:34

Добрый день!

Да имеете право.

Тут на лицо нарушение Закона гзащите прав потребителей, и требовать возврата денег при отсутствии оказания услуг (если был договор купли продажи программного обеспечения) и не были исполнены обязательства стороны.

Так же согласно ГК ст.782 вы можете отказаться от этого.

Так же имеете право требовать неустойку при невыполнении услуг работ, которые должны были.

29.01.2021, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Венера Гильметдиновна!

Безусловно, вы имеете право вернуть все денежные средства, так как нарушены сроки исполнения договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).

Согласно ст. 782 ГК РФ,

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Изначально, вам необходимо направить ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства в течение 30-ти дней.

В случае отказа или игнорирования вашей претензии, смело можно обращаться в суд (ст. 125 АПК РФ) и требовать расторжения договора, возврата средств, а также дополнительные расходы, в том числе за пользование чужими денежными средствами.

Более подробно можно дать консультацию и направить вас в нужное русло, ознакомившись с самим договором.

Всех благ Вам!

29.01.2021, 15:43

Договора нет, есть только счет на оплату.

29.01.2021, 15:35

За что оплата? Если услуги или поставка товара и не оказано/не продано, то читаем статью ГК РФ неосновательное обогащение. В досудебном, не решили, тогда в судебном порядке.

29.01.2021, 15:37

Счет на оплату, а также оплата по нему является доказательством заключения договора. То есть присутствует как оферта. Так и акцепт с Вашей стороны. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Ст.433 ГК РФ.

Таким образом суть ответа, данного мною выше, это не меняет.

В любом случае обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом односторонний отказ от исполнения недопустим, Ст.308, 310 ГК РФ.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд. На основании ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуг и потребовать вернуть деньги. Должны будут вернуть деньги за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

Если будут проблемы - придется решать их в судебном порядке. Для начала напишите претензию.

29.01.2021, 15:40

Счет на оплату является подтверждением договорных отношений.

Поэтому, в любом случае направляйте ПРЕТЕНЗИЮ, если уже оплатили какие-то средства, пусть возвращают.

Посмотрите внимательно, в счете на оплату должны быть указаны основания, как правило это договор.

Возможно, вам его просто не направили.

29.01.2021, 15:45

Если нет договора, не было оферты, то перечисленные средства можно вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но нужен будет платежный документ.

29.01.2021, 15:52

Арбитражный суд вам в помощь. Подавайте исковое заявление, если есть основания.

31.01.2021, 07:45