Врач-хирург после перелома руки вынужден уволиться - правомерность решения работодателя
Увольнение не правомерно. В соответствии с ст. 73 ТК РФ сотрудника получившего травму и временно не в состоянии выполнять свою работу по мед. заключению должны были перевести на более лёгкий труд. Другой вопрос, если работодатель предложил ему перевод на другую работу, но получил отказ по переводу от сотрудника, то при отказе от такого перевода или при отсутствии подходящей вакансии у работодателя, прекращается трудовой договор, согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 Кодекса.
А в вашем случае, как я поняла, работодатель уговорил доктора хирурга написать заявление об увольнение по собственному желанию. Не следовало конечно писать такое заявление, но так как это уже сделали, советую написать жалобу с подробным разъяснением в инспекцию труда. А там уже исходить из ответа.