Санкт-Петербург, 30.01.2021, 19:16

Руководитель заставляет написать заявление об увольнении и угрожает голым окладом - как правильно договориться о согласованном увольнении?

Вопрос №18181979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2021, 19:16
Руководитель заставляет написать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожают в противном случае оставить на "голом окладе". Ранее никаких нареканий не было". Как бы так предложить расстаться по соглашению сторон с выплатой компенсации, чтобы хуже не сделать "вопросом в лоб"? Прямо так и сказать, или есть какие-то юридически грамотные методы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите по соглашению сторон.

30.01.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В трудовом договоре какая зарплата указана?

30.01.2021, 19:17

Так прямо и предложить.

Правомерность предложения "оставить Вас на голом окладе" зависит содержания Вашего трудового договора и правовой природы надбавок, которые Вы получаете, т.е. нужны подробности.

30.01.2021, 19:17

В договоре указан оклад 16500. Так же указано, что "оплата повременно-премиальная" и что "работодатель имеет право выплачивать премии и надбавки за выполнение сложных и ответственных работ".

Надо ещё внимательно почитать, что там в "положении о премировании" указано, оно где-то есть, но на руки копию не выдавали.

Если бы в договоре сумма была указана, все было бы очевидно, я бы не спрашивала на форуме:).

Просто я вроде бы слышала, что если длительное время выплачивается одна и та же сумма в виде "премий и надбавок", то это можно трактовать, как оговоренную часть зарплаты.

В расчетном листке позиции:

Оклад 16500

Ежемесячная премия ИТР по результатам работы 8500

Надбавка за выполнение сложных и ответственных работ: 52500

Эти суммы на протяжении 1.5 лет одинаковые и одинаковые статьи выплат.

30.01.2021, 19:33

Об увольнении, нужно просто поговорить с руководством и спросить об увольнении по соглашению. Возможно ему действительно это будет выгодно. Так как премию 8500 он может не платить, а надбавку смотря, на каких условиях и где она закреплена. Теоретически работодатель может ее менять и отменить, но в вашем случае, как легко это будет сделать не ясно.

30.01.2021, 21:11

Премия 52000, надбавка 8500. Мне просто в данный момент увольняться вообще не с руки. Тогда уж проще на больняк уйти (он-то со всех выплат будет оплачиваться), и дотянуть больняки до декрета. Работодатель о беременности не знает, срок не большой, ещё не говорила. Чисто теоретически я ещё могу уйти на другую работу, практически - рисковать не хочется.

30.01.2021, 21:37

Нет, не факт, смотрите положение об оплате труда и положение о премировании.

30.01.2021, 21:41

Что - не факт, извините, не поняла. Не факт, что больняки оплачиваются со всех выплат? Больняк оплачивается вроде бы со всех выплат за последние 2 года. А выплаты полностью белые, проходят в ФНС и т.д.

30.01.2021, 21:50