Возражения на судебный приказ - возможность ссылаться на срок исковой давности?
Здравствуйте, Ирина! Можете указать о пропуске срока, но особой необходимости в этом нет. Суд рассматривает заявление о выдаче судебного приказа без вызова сторон. Для возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) достаточно выразить свое несогласие с вынесенным приказом и этого будет достаточно для его отмены. Главное, чтобы сроки подачи возражений (10 дней) Вами не были пропущены (если пропущены, необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока). А вот уже после отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд по общим правилам искового производства и здесь уже, в возражениях на исковое заявление необходимо будет заявлять о пропуске срока, т.к. суд самостоятельно пропуск срока не применяет.
Все что угодно можете указать в возражении. Суд это все читать не будет. Нет смысла. Главное напишите, что не согласны с исполнением судебного приказа и отправьте возражение до истечение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Это более, чем достаточно.
Добрый день.
В возражении на судебный приказ можно заявить о пропуске СИД,.