Продажа дома без документов - возможно ли это и какие последствия ждут продавца?
Здравствуйте.
Законно продать дом, не оформив перед этим все документы на право собственности на себя, конечно же нельзя.
Добрый день!
Без документов сделку осуществить вы не можете.
Перечень необходимых документов:
Технический паспорт;
Поэтажный план дома;
Кадастровый паспорт;
Межевой план участка;
Свидетельство о государственной регистрации права на землю;
Справка об оплате налога на землю;
Выписка из домовой книги;
Справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
Выписка из Росреестра;
Справка, подтверждающая отсутствие обременения;
И правильно говорят. Чтобы продать дом с участком - вы должны быть их собственником и полноправным владельцем. Это указывается в выписке из ЕГРН, а покуда вы там не указаны как собственник - то и распоряжаться данным имуществом не сможете.
Сначала надо было вступить в наследство, переоформить на себя недвижимость и только потом его продавать.
Вы ничего не продали. Вы просто получили деньги по ничтожной сделке, которая не повлекла перехода права собственности, поскольку договор не прошёл государственную регистрацию. Продавец при желании может взыскать переданные вам деньги обратно как неосновательное обогащение на основании ст. 1102, 1103 гк пФ.
Разумеется, не могли.
Сделки купли-продажи недвижимости проходят регистрацию в Росреестре, где новый собственник получает выписку - правоустанавливающий документ.