LSN Messenger
Краснодар, 01.02.2021, 09:36

Юр.лица получили право на деятельность по возврату просроченной задолженности с 2016 года, а срок действия свидетельства о такой деятельности - вопрос.

Вопрос №18185553 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2021, 09:36
Со вступлением в действие закона N 230-ФЗ от 03.07.2016 юр.лицо приобретает право на проведение деятельности по возврату просроченной задолженности со дня внесения сведений о нем в государственный реестр.. Вопрос, где регистрировалось указанное право деятельности юр.лица по состоянию на январь 2013 г.? С 2016 г право на проведение деятельности юр. лица по возврату просроченной задолженности подтверждается свидетельством о такой деятельности, выданной ФССП.. Вопрос определить срок действия такого свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но все же, указанная деятельность обязана была быть отражена в сведениях о юридическом лице в разделе в сведениях об экономической деятельности юридического лица, если такой записи нет, то юрлицо не обладает правом осуществления такой деятельности, и как следствие, если деятельность юр.лица о возврате просроченной задолженности или ей подобная деятельность отсутствует в сведениях в ЕГРЮЛ, то договор цессия является не действительным. Как токая правовая позиции должника в судебном разбирательстве.

01.02.2021, 11:08

Для суда это будет "бред" так-как юридическое лицо может заниматься любой деятельностью вне зависимости от того указана она в ОКВЭД или нет.

01.02.2021, 11:15

Здравствуйте!

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба в соответствии с письмом, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

По информации УФНС России, в отношении ООО в рамках компетенции налоговых органов организованы соответствующие контрольные мероприятия на предмет проверки приведенных доводов и анализа представленной информации в целях выявления возможных нарушений законодательства о налогах и сборах.

В случае выявления нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

В связи с соблюдением налоговым органом налоговой тайны в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации предоставление третьим лицам имеющихся в налоговом органе сведений в отношении налогоплательщиков, в том числе о проводимых налоговым органом контрольных мероприятиях, не предусмотрено.

Относительно присвоения организации кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) необходимо отметить следующее.

Видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (подпункт "п" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Как указано во введении к ОК 029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Исполняющий обязанности

руководителя Федеральной

налоговой службы С.А. Аракелов.

01.02.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В 2013 году данный вид деятельности нигде не регистрировался и им могли заниматься все кому угодно.

Срока действия у сказанного свидетельства нет, оно бессрочное.

01.02.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но все же, указанная деятельность обязана была быть отражена в сведениях о юридическом лице в разделе в сведениях об экономической деятельности юридического лица, если такой записи нет, то юрлицо не обладает правом осуществления такой деятельности, и как следствие, если деятельность юр.лица о возврате просроченной задолженности или ей подобная деятельность отсутствует в сведениях в ЕГРЮЛ, то договор цессия является не действительным. Как токая правовая позиции должника в судебном разбирательстве.

01.02.2021, 11:08

Для суда это будет "бред" так-как юридическое лицо может заниматься любой деятельностью вне зависимости от того указана она в ОКВЭД или нет.

01.02.2021, 11:15

Здравствуйте!

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”

Федеральная налоговая служба в соответствии с письмом, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

По информации УФНС России, в отношении ООО в рамках компетенции налоговых органов организованы соответствующие контрольные мероприятия на предмет проверки приведенных доводов и анализа представленной информации в целях выявления возможных нарушений законодательства о налогах и сборах.

В случае выявления нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

В связи с соблюдением налоговым органом налоговой тайны в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации предоставление третьим лицам имеющихся в налоговом органе сведений в отношении налогоплательщиков, в том числе о проводимых налоговым органом контрольных мероприятиях, не предусмотрено.

Относительно присвоения организации кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) необходимо отметить следующее.

Видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (подпункт "п" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Как указано во введении к ОК 029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Исполняющий обязанности

руководителя Федеральной

налоговой службы С.А. Аракелов.

01.02.2021, 11:23