Ярославль, 01.02.2021, 19:38

Почему граждане, отработавшие по договорам подряда или ГПХ не могут рассчитывать на максимальное пособие?

Вопрос №18187829 из г. Ярославль
опубликован 01.02.2021, 19:38
Почему граждане, отработавшие по договорам подряда или ГПХ не могут рассчитывать на максимальное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Ярославль!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2021 г.

01.02.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Работа по ГПХ не даёт права на получение пособия, это не трудовые отношения.

01.02.2021, 20:11

Я работала достаточное время по договорам ГКХ и подряда и, если верить выписке из Пенсионного фонда РФ, стаж шёл и отчисления производились.

01.02.2021, 19:52

Уважаемая Елена г. Ярославль!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.021 г.

01.02.2021, 19:59