Возможно ли одновременное заключение трудового и гражданско-правового договора работником ЗАО?
В ЗАО работник работает по трудовому договору к примеру слесарем. Возможно ли заключение с ним на этом же предприятии гражданско-правового договора на выполнение работ к примеру погрузки и перевозки различных материалов? Будет ли это нарушением? Почему? (ответ желателен со ссылкой на НПА)
Да, может. Закон этому не препятствует. Главное, чтобы договор подряда был оформлен надлежащим образом, в соответствии с требованиями ГК РФ.
Здравствуйте, Екатерина!
Если условия договора подряда или договора на оказание услуг не будут противоречить трудовому договору, то препятствий для заключения такого договора я не вижу, особенно, если работник по трудовому договору вырабатывает не полный объем часов, предусмотренный ТК, например при сменной работе. Важно, чтобы был указан конкретный вид и объем работ, сроки и время выполнения работ. ТК прямые запреты на заключение с работником договора подряда не содержит.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.