Начисление пенсионных баллов при вынужденном прогуле и восстановлении работника - законодательство и расчет по среднему заработку

Вопрос №18188205 из г. Томск
опубликован 01.02.2021, 21:32

Начисляются ли пенсионные баллы за период вынужденного прогула в случае восстановления работника судебным решением? Это закреплено где-нибудь законодательно либо делается по умолчанию из расчета среднего заработка за вынужденный прогул?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь. В данном случае думаю, что в таком случае пенсионные баллы не начисляются. Здесь необходимо исходить из логики законодателя. Пенсионные баллы начисляются за тот период трудовой деятельности, когда работодатель платил взносы за работника в ПФР, в случае незаконного увольнения, работодатель во время судебной тяжбы не оплачивал пенсионные взносы, поскольку работник, на основании незаконного приказа считался уволенным, а значит не начислялись пенсионные баллы. Выплаты среднемесячного заработка в период увольнения по решению суда, это сумма, которая присуждается в пользу работника, уплачивается по исполнительному листу, если работодатель не будет платить добровольно, но с нее не удерживаются какие-либо платежи, в том числе и пенсионные взносы, поскольку это не зарплата, а сумма по суду, следовательно и за прошедшее время вам не может пенсионный начислить баллы, т.к. не оплачивались взносы работодателем.

01.02.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо,Антонина Николаевна! Вы мне очень помогли своим исчерпывающим и обстоятельным ответом!

Обращайтесь в пенсионный фонд.

26.08.2021, 23:49

Обращайтесь в пенсионный фонд они вам оформят.

26.08.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Полагаю, что вопрос разрешиться положительно.

В моем случае работодатель перечислил страховые взносы за время вынужденного прогула, поскольку в соответствии с ФЗ №400 "О страховых пенсиях" в сведениях отчетности по форме СВЗ-М в ПФ указано, что мной осуществлялась непрерывная трудовая деятельность, поскольку на основании решения суда я восстановлен на работе, а не вновь принят. Считаю, в этой ситуации, УПРФ обязано мне начислить пенсионные баллы за время моего незаконного увольнения, поскольку оплата за вынужденный прогул по решению суда мне засчитана как зарплата и с нее удержан НДФЛ.

26.08.2021, 15:29

Страховые взносы не удерживаются из зарплаты, их начисляет работодатель на зарплату работника и оплачивает в бюджет ПФ в виде обязательных платежей, а приказ об незаконном увольнении отменяется и считается недействительным на основании решения суда. Само собой разумеется, что вынужденный прогул войдет в связи с этим обстоятельством в стаж незаконно уволенному пенсионеру.

26.08.2021, 19:56

Законы не мы пишем.

23.04.2024, 19:36

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034