Расчет среднего заработка за вынужденный прогул - почему учитываются рабочие, а не календарные дни?

Вопрос №18572925 из г. Красногорск
опубликован 09.07.2021, 18:38

В ст. 394 ТК указано "Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула"... Почему расчет производится среднедневная зп * на кол-во рабочих дней, а не из учета календарных дней? В каком документе говорится о том, что расчет за вынужденный прогул должен производиться за рабочие, а не календарные дни? Благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывайте в общем порядке исходя из среднего дневного заработка и количества рабочих дней за время вынужденного прогула (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о средней заработной плате, п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

09.07.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

09.07.2021, 19:59

Ни в одном из этих документов не прописано, что при расчете за вынужденный прогул учитывать только рабочие дни? Почему не календарные?

09.07.2021, 19:36

Средяя зарплата опредяется сначала за месяц, а потом-за один рабочий день. Поэтому такой средний заработок может быть использован только для оплаты рабочих дней.

Кроме того, вынуждено пропущены и подлежат оплате именно рабочие дни. Причем здесь календарные?

Нет никаких причин, вычисляя заработок за один рабочий день, оплачивать по этой средней величине дни календарные.

09.07.2021, 20:12

Юридические услуги в Красногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034