Санкт-Петербург, 01.02.2021, 23:32

Многодетная семья хочет обменять 2-комнатную квартиру на 3-комнатную - как правильно выбрать вариант?

Вопрос №18188483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2021, 23:32
Мы - многодетная семья, 3 детей (2, 6, 10 лет), проживаем в СПб. Есть 2 комнатная квартира в ипотеке в СПб, в панельном доме 1979 года, порядка ~50 кв.метров. Так как использовали материнский капитал, то сразу же выделили в ней доли двоим старшим детям (о 3 ребенке тогда мыслей не было). Соответственно сейчас в этой квартире 4 дольщика - муж, жена и двое детей. Платить осталось порядка 650 тыс. К концу этого года хотелось бы уже расплатиться. Теперь встает вопрос - как грамотнее всего распорядиться существующей недвижимостью и приобрести/обменяться на 3 комнатную? Напомню, что в квартире есть несовершеннолетние дольщики. На субсидии мы вроде как не имеем права, т.к. у меня прописка в СПБ 6 лет, а у жены есть еще одна 1 комнатная квартира, которую она получила от матери (тещи) по договору дарения. Сейчас в той квартире теща и проживает сама. Мне видятся такие варианты: 1) бегаем ищем квартиру и хозяина, готового ждать, пока мы продадим свою (получим разрешение опеки и т.п.). 2) выплачиваем эту ипотеку, пытаемся "достать деньги на первый взнос" на новую ипотеку, при этом уже спокойно продаем свою двухкомнатную. 3)может быть есть еще какие-то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил! Если вложены средства материнского капитала и согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделяются доли несовершеннолетних, то согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства на сделку. Заручитесь таким разрешением, а если в ипотеке, то нужно либо ее погашение (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), либо согласие банка на отчуджение, что маловероятно. Быстрее будет найти покупателя, через которого по предварительному договору купли-продажи (ст.429 ГК РФ) получить денежные средства и закрыть ими ипотеку, после чего имущество можно будет продать.

01.02.2021, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Добрый вечер. Буду кратка:

Соглашение опеки понадобиться по любому, также если вы найдете покупателя банк может дать добро на продажу квартиры, но через банковскую ячейку, и в судовии подписывается, что вы оплачиваете остаток за счёт средств покупателя, но не забудьте, вам нужно обязательно выделить доли двоих детей, которые были дольщиками в продаваемой квартире.

01.02.2021, 23:41

Здравствуйте!

1. Вам необходимо найти квартиру, договориться с продавцом заключить обязательно Предварительный договор с задатком и прописать ст. 380-381 ГК РФ в данном договоре, в случае если откажется от продажи продавец будет обязан выплатить двойной задаток, если Вы в итоге передумаете, то задаток не возвращается (но думаю в Вашем случае это не произойдет)

2. Береть обязательно из органов опеки разрешение на продажу, если будет предварительный договор то проблем не будет взять разрешение на основании Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

И выставляете квартиру на продажу!

Всего Вам хорошего!

01.02.2021, 23:56

Конечная цель-> получить 3 комнатную взамен 2 комнатной. Как закрыть ипотеку я понимаю, меня интересует, как поступить с опекой? Можно ли купить в ипотеку квартиру, а потом продавать свою, или нужно одновременно мне искать и продавца (трешки), и покупателя (нашей двушки)

01.02.2021, 23:41

Лучше искать одновременно, и через одну банковскую ячейку проводить в один день.

01.02.2021, 23:41

Продать старую Вы сможете либо под обязательство выделить доли несовершеннолетним, чтобы получить разрешение от опеки (ст.37 ГК РФ), либо сразу через приобретение квартиры, где в долях будут несовершеннолетние. Поэтому выгоднее продать старую и потом купить новую или одновременно обе сделки, чтобы сразу выделить доли детям, если банк это устроит. Если нет, то под обязательство у нотариуса, что обязуетесь выделить доли.

01.02.2021, 23:44

Мне не нравится одновременный вариант тем, что очень сложно будет найти ту квартиру, что понравится и того покупателя, который будет готов купить нашу. Сужает количество вариантов. И наверняка мало кто согласится на такие встречные сделки. Уже проходили это всё, когда покупали эту двушку.

01.02.2021, 23:44

Тогда никто Вас не ограничивает искать новую квартиру, а потом продавать старую под обязательство выделить доли в новой (ст.37 ГК РФ).

01.02.2021, 23:45