Я на пенсии по льготе, воспитываю ребенка инвалида детства, но еще работаю, имею ли я обязательную долю в наследстве.

Вопрос №18188559 из г. Челябинск
опубликован 02.02.2021, 00:13
Я на пенсии по льготе, воспитываю ребенка инвалида детства, но еще работаю, имею ли я обязательную долю в наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком именно наследстве.

02.02.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В на ледстве после смерти матери.

02.02.2021, 00:16

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

02.02.2021, 00:20

Это что означает, подхожу я под эту статью.

02.02.2021, 00:22

Наталья, да, вы вправе принять наследство сославшись на данной статью.

02.02.2021, 00:24

Мне нужно увезти пенсионное к нотариусу, просто я его не указала.

02.02.2021, 00:25

Да, это нужно сделать обязательно! Рекомендую поторопиться с этим делом.

02.02.2021, 00:26