LSN Messenger
Москва, 02.02.2021, 08:21

Как получить квитанцию об отправке искового заявления с описью вложения при оспаривании использования мат капитала через ПФР?

Вопрос №18188998 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 08:21
Подаю исковое заявление на ПФР по отмене решения использования мат капитала. В ведомстве мне предложили два варианта передачи комплекта для суда, почтой и лично в руки секретарю. Для ускорения процесса передал лично в руки и получил на своём экземпляре печать о получении. Суд не принимает мой комплект, так как требует уведомление о получении и квитанция об отправки искового заявления с описью вложения. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, скорее всего, говорит о вручении копии иска и приложенных документов ответчику, которого теперь обязан извещать не суд, а сам истец. Отправляйте ответчику заказным письмом с описью вложения.

02.02.2021, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправьте иск ответчику. Квитанцию приложите к исковому заявлению в суд.

02.02.2021, 08:23

Повторно отправить почтой!

02.02.2021, 08:30

Исковое заявление и комплект документов был передан мной лично в руки секретаря и она на моём экземпляре поставила печать о получении документов.

Суд не принимает мой комплект к рассмотрению по причине отсутствия вышеизложенного.

02.02.2021, 08:27

Отправите почтой, приложите квитанцию. Конечно это маразм, но если вынесут определение об оставлении без движения, придется устранять, если не согласны обжаловать, это долго, муторно.

02.02.2021, 08:31

При подаче иска вы должны были отправить копию искового заявления с приложениями всем лицам, участвующим в деле, и приложить квитанцию об отправке этих документов с описью вложения к экземпляру иска, который вы передали в суд. Видимо, вам иск оставили без движения. Вам необходимо отправить копию иска с приложениями лицам, участвующим в деле, и передать квитанцию с описью в суд с сопроводительным письмом в течение срока, который указан в определении суда об оставлении иска без движения. Уведомление о вручении документов суд не может требовать.

Сопроводительное письмо с квитанциями и описями можете отправить в суд почтой или передать через канцелярию суда.

02.02.2021, 08:32

Суд уже вынес определение об оставлении без движения. Мне нужно устранить два вышеизложенных нарушения. На устранение суд определил 10 дневный срок, вот и думаю, по новой отправлять и ждать или есть законный способ избежать предоставления данных документов.

Судья постановил, предоставить уведомление о вручении или документ подтверждающий получение и квитанцию об отправлении с описью вложения (может у ПФР есть внутренний документ заменяющий квитанцию, так как комплект передан лично)

02.02.2021, 08:38

Если вы прикладывали к иску документы, которые на ваш взгляд подтверждают направление копии иска с приложениями лицам, участвующим в деле, то вы можете подать частную жалобу на определение об оставлении иска без движения в течение 15 дней (не включая нерабочие) с момента его вынесения. Если не прикладывали, то должны направить в суд документы, подтверждающие направление копии иска с приложениями лицам, участвующим в деле. Иначе суд возвратит вам иск.

Требовать документы, подтверждающие именно ПОЛУЧЕНИЕ копии иска с приложениями лицами, участвующими в деле, суд не может, а может только документы, подтверждающие направление.

ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

02.02.2021, 08:43

Устраняйте недостатки, отправляйте почтой. Либо частную жалобу подавайте.

Других нет вариантов.

А лучше все таки изучить дословно, конкретно что указал суд в своём определении.

02.02.2021, 08:51

По новым правилам обращения в ПФР для подачи искового заявления, необходимо сделать следующие действия:

В ПФР почтой или лично отправляют сразу 2 экземпляра, один для ведомства, другой для суда, оба экземпляра отмечаются и мне отправляют один экземпляр для подачи в суд же с отметкой и номером о принятии.

Я договорился с управляющей юридического отдела, что лично приеду к ним и передам их комплект и получу на своём исковом заявлении печать о принятии.

В этот же день я отправил почтой полный комплект в суд.

02.02.2021, 08:54

Быстрее будет по новой отправить иск в ПФР и отвезти квитанцию об отправке с описью вложения в суд с сопроводительным письмом, чем подавать частную жалобу и ждать пару месяцев, пока её рассмотрят. Тем более, из вашего рассказа нельзя сделать однозначный вывод, приложили ли вы к иску подтверждение вручения/направления копии иска ПФР, а если приложили, то действительно ли оно подтверждает эти факты.

02.02.2021, 08:59

Василий, хотя это и незаконно, так как доказательства подачи иска ответчику у Вас имеются, проще еще раз послать им почтой ценным письмом и представить доказательства в суд, чем заниматься обжалованием.

02.02.2021, 09:13