LSN Messenger
Новосибирск, 02.02.2021, 09:55

Районная налоговая инспекция подала иск в суд на взыскание налогового долга, который я уже погасил - вопросы по госпошлине и заявлению об освобождении

Вопрос №18189297 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2021, 09:55
Районная Налоговая инспекция подала на меня исковое заявление в Районный суд о взыскании налогового долга (422 руб). Я погасил этот долг 17.12.2020 г. Дата поступления искового заявления в суд 22.12.2020. На основании какой статьи какого закона я освобождаюсь от уплаты госпошлины в связи с тем, что задолженность погашена мной ранее, чем исковое заявление поступило в суд? Должен ли я написать заявление с просьбой об освобождении меня от уплаты госпошлины? Если должен, то на чье имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение районного суда:

производство по административному делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Почему на копии Определения, которую мне выдали, стоит штамп: «Определение не вступило в законную силу»?

20.02.2021, 17:35

Потому что у сторон есть 10 дней на обжалование такого решения суда.

20.02.2021, 17:37

Полагаю в определении в конце указано на право обжалования данного определения и срок в течении которого оно может быть обжаловано.

20.02.2021, 17:41

В силу требований КАС РФ у сторон есть право на обжалование определения в течение 15 дней, поэтому определение не вступило в законную силу.

21.02.2021, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей, подавайте заявление на имя судьи, у которого в производстве находится этот иск. Прикладывайте доказательства оплаты.

02.02.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы никакого заявления не пишите с вам не взыщут пошлину так как истец отказался от иска.

Представьте в суде копию квитанций об оплате налога и подлинник для обозрения суда и это дело закроют в вашу пользу.

07.02.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ответ полный. Спасибо

Уточните, пожалуйста, на основании какой статьи какого закона?

02.02.2021, 10:06

Если рассмотрения дела еще не было, то пишите возражения на иск и указывайте, что долг погашен Вами еще до подача иска в суд, приложите копию квитанции об оплате и просите суд отказать налоговой в удовлетворении иска. При отказе в удовлетворении исковых требований госпошлина с ответчика не взыскивается (ст.98 ГПК), но указывать об этом в возражениях на иск не следует, т.к. это и так установлено законом.

02.02.2021, 10:12

На основании статьи 98 ГПК РФ с вас не взыщут пошлину!

07.02.2021, 16:28

Производство в суде первой инстанции, дело назначено к слушанию на 11.02.2021 г.

Налоговая инспекция 29.12.2020 г направила почтой в суд ходатайство об отказе от административного заявления по делу №… в связи с добровольной оплатой задолженности в полном объеме.

Все равно нужно писать возражение на иск?

02.02.2021, 10:25

Учитывая, что налоговая отказалась от иска, то суд примет этот отказ. Госпошлину Вам платить не придется. В принципе Вы можете даже в суд на заседание не приходить. Относительно возражений, то лучше направить и указать, что долг оплачен до подачи иска.

02.02.2021, 10:30

Желательно написать и приложить копии квитанций об оплате налога с указанием на то, что отсутствует предмет спора и иск не подлежит удовлетворению!

07.02.2021, 16:30

Налоговая почему-то пишет мне в ответе на мое заявление в налоговую с просьбой отозвать заявление в суд: «Инспекция 17.11.2020 составила исковое заявление и направила его в суд... инспекция 29.12.2020 г направила почтой в суд ходатайство об отказе от административного заявления.

Все равно будет учтена дата поступления искового заявления в суд 22.12.2020, а не дата направления в суд искового заявления налоговой?

02.02.2021, 11:24

Суд учитывает дату принятия искового заявления к производству.

02.02.2021, 11:41

Это не имеет значения. Поскольку на момент рассмотрения дела по существу отсутствует предмет спора, а потому исковые требования не подлежат удовлетворению, м соответственно с вас не будет взыскана государственная пошлина. А равно при отказе истца от иска с вам ничего не взыщут.

07.02.2021, 16:25

А если я ошибся, и дата поступления искового заявления в суд не 22.12.2020 г., а 22.11.2020 г., тогда придется платить госпошлину?

Можно в этом случае написать заявление об уменьшении размера госпошлины в связи с тяжелым материальным положением?

02.02.2021, 12:15

Не придется, потому что истец отказался от иска.

02.02.2021, 12:28

В силу того что административный истец отказался от иска вам ничего платить не придется и даже пошлину, так как дело будет прекращено определением суда в связи с отказом от иска.

07.02.2021, 16:32

В образце Возражений есть такая фраза:

«ПРИЛОЖЕНИЯ: Копия настоящих возражений – 1 экз».

Для чего это нужно?

Мне вернут эту копию?

07.02.2021, 16:19

Так как процесс строится на основании состязательности и равноправия сторон, копию возражений необходимо отослать или вручить истцу. Копия останется у истца.

07.02.2021, 16:25

Эта копия направляется вами в адрес истца а прилагается для суда не экземпляр возражений а доказательства подтверждающие направление в адрес стороны экземпляра возражений (квитанция почты)

07.02.2021, 16:34

На основании какой статьи какого закона в связи с погашением мной налоговой задолженности, на момент рассмотрения дела отсутствует предмет спора, а потому, исковые требования не подлежат удовлетворению?

08.02.2021, 05:27

Здравствуйте Алексей

Ст. 309 ГК РФ Возникновение обязательств, и если обязательство погашено, стало быть и взыскивать нечего.

08.02.2021, 05:38

Из-за covid доступа в суд нет. Отправить Возражения в суд почтой я уже не успею до Слушания. Придется принести Возражения на Слушание. В этом случае мне сделают отметку о регистрации на моем экземпляре Возражений? В канцелярии или судья?

08.02.2021, 06:34

Если вы зарегистрированы на Госуслугах, вы можете отправить возражения электронно. На сайте суда есть раздел Подача документов в электронном виде. Нужно отсканировать подписанные вами возражения и отправить в суд.

Если вы принесете сразу в процесс, то судья приобщит к делу и все. Под протокол.

08.02.2021, 06:40

Определение районного суда:

производство по административному делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Почему на копии Определения, которую мне выдали, стоит штамп: «Определение не вступило в законную силу»?

20.02.2021, 17:35

Потому что у сторон есть 10 дней на обжалование такого решения суда.

20.02.2021, 17:37

Полагаю в определении в конце указано на право обжалования данного определения и срок в течении которого оно может быть обжаловано.

20.02.2021, 17:41

В силу требований КАС РФ у сторон есть право на обжалование определения в течение 15 дней, поэтому определение не вступило в законную силу.

21.02.2021, 22:42