Где взять справку о прописанных в частном доме?

Вопрос №18190290 из г. Великий Новгород
опубликован 02.02.2021, 14:13

Каким образом доказать что в частном доме прописано и проживает 2 человека, а не 3 как указано в квитанции за вывоз мусора. Справки о составе семьи теперь не выдают, домовые книги отменены, в миграционной службе дают справке не общие, а на каждого в отдельности т.е. что за документ предъявить в мусорную компанию о количестве прописанных в частном доме.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, можете получить справку в ГУВМ МВД, но скорее всего это будет справка на каждого жильца в отдельности, поэтому, подавайте оператору по обращению с ТКО заявление о перерасчете с указанием числа проживающих в жилом доме в количестве 2 человека. В случае судебного разбирательства оператор должен будет представить доказательства своей позиции в силу требований ст.56 ГПК РФ, чего он сделать не сможет. Удачи вам в решении вопроса.

02.02.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

У главы поселения, в администрации, есть ли домовая книга, уфмс.

02.02.2021, 14:10

Добрый день. Такую справку можно получить в районном МФЦ.

02.02.2021, 14:11

Елена, Вам достаточно обратиться в Отделение ФМС по месту прописки, там выдадут данную справку.

И предоставить ее региональному оператору по вывозу отходов.

Нужно также помнить, что выписки из домовой книги, где ренее можно было взять данные сведения, больше не выдаются - их просто отменили.

02.02.2021, 14:11

Здравствуйте, Елена! Данные о зарегистрированных лицах можно взять в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), т.к. этот орган занимается регистрационным учетом граждан. Данные могут быть продублированы в паспортных столах, где можно взять справку. А выписки из домовых книг действительно отменены с введением нового Административного регламента, но по старой памяти их часто выдают.

02.02.2021, 14:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в администрации города (поселения) и получите данную справку, это справка о составе семьи. Существует ряд государственных и частных организаций, которые могут оформить этот документ:

· Многофункциональный центр услуг (МФЦ);

· Территориальные отделения (отделы) Главное управление по миграционным вопросам при МВД Российской Федерации или, как говорят в народе, «паспортный стол»;

· Только для частных домовладений – Управление (отдел, главный специалист) жилищно-коммунального хозяйства местной администрации муниципального образования;

· Только для жилых помещений (квартир, комнат и т.д.) многоквартирных домов управляющая организация – управляющая компания вне зависимости от формы собственности (государственная, муниципальная частная), ТСЖ, ТСН, ЖСК. Выдают её на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Это лучший ответ

Нигде справку о зарегистрированных лицах в виде одного документа вы не получите. В вашем случае это могут быть справки на каждого гражданина отдельно, но они не могут подтвердить отсутствие третьего, поэтому в качестве доказательства бессмысленны.

В такой ситуации достаточным документом является ваше личное заявление, в котором вы под свою ответственность заявляете о составе семьи. И требуете пересчитать начисленные вам платежи.

Оператор по вывозу мусора не сможет обосновать свои требования, поскольку актуальных документов не имеет, и иметь не может, а при попытке взыскать долг в судебном порядке получит отказ, поскольку согласно п.1 ст.356 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не понимая этого, вы неверно задали вопрос.

Плохо соображающие юристы неправильно отвечают на него: выдают вам ложные и неприменимые ответы вместо подсказки верного решения.

02.02.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В УВМ МВД РФ можно взять справку о регистрации, но там на каждого отдельно выдадут. Также можете обратиться через МФЦ.

По поводу справки о составе семьи - в администрацию поселения.

Выписки и домовых книг законодательно отменены.

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984)

02.02.2021, 20:43

Ни в одном из перечисленных учреждений + госуслуги таких справок не выдают... иначе люди бы к вам не обращались...

02.02.2021, 14:16

А больше нигде Вы не получите эти данные. Если дело дошло до суда, то через запрос суда должны предоставить. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

02.02.2021, 14:30

Получите её реально в администрации города поселения, а выдают такую справку на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

02.02.2021, 15:57