Москва, 02.02.2021, 17:12

Новая мама - права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после увольнения по срочному договору

Вопрос №18190996 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 17:12
Я стала мамой 6 мес назад, уволилась с работы ещё до 30 нед (договор был срочный), имею ли я право получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если да,то выплатят за весь период или с момента подачи заявлени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для безработного гражданина минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 01.02.2019 составляет 3 277,45 руб. Сумма пособия может быть больше в зависимости от количества детей, региона проживания и среднего заработка для некоторых категорий граждан. Пособие ежегодно индексируется.

С 01.02.2019 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается безработным гражданам в следующих размерах (ст. ст. 4.2, 15 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32; Положение об исчислении среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100):

3 277,45 руб. по уходу за первым ребенком и 6 554,89 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе)

02.02.2021, 17:16

А выплатят за весь период (ребёнок второй) или только с момента подачи заявления (я ещё не подавала, а ребёнку уже 6 мес)!

02.02.2021, 17:42

Вам должны выплатить за 6 месяцев также.

02.02.2021, 17:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034