Как я боролась за свои права и получила компенсацию от магазина

Вопрос №18192469 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2021, 06:49
21.01.2021 я купила мужу видеорегистратор, но в наличии его не было и его доставили 25 числа, забрали его 27 числа, но выяснилось что комплектация у него не та, как мне было нужно, хотя продавец заверил что там все так как мне нужно. Я пошла в магазин и попросила вернуть деньги, они отказались, Я написала притензию отдала им, на что мне директор магазина сказал что вам всё равно не вернут деньги. Я в этот же день обратилась за помощью к юристам, оплатила расходы, они помогло составить ещё одну притензию но уже прописали в ней компенсацию на их услуги. Вчера позвонили с магазина сказали что решение принято в мою пользу. Могу ли я требовать от магазина теперь растраты на юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать от магазина возмещения ваших денежных затрат на услуги юриста-Вам никто не запрещает. На практике же магазин не будет возмещать эти расходы Вам придется путем обращения в суд ст 3 гПК РФ добиваться возмещения ваших расходов на услуги юриста.

В суде же не все так просто будет для вас. Магазин будет доказывать в суде ст 56 ГПК РФ что вашу первую претензию на рассмотрение которой дается 10 дней магазин изначально хотел удовлетворить Директор же магазина вам устно сказал, что деньги вам не вернут На суде же директор будет говорить, что ничего подобного по поводу отказа вернуть деньги он вам не говорил. Поэтому не было у вас необходимости подавать еще одну претензию, где прописано требование о компенсации услуг юриста Вам же также на основании статьи 56 ГПК РФ нужно будет в суде опровергать такую позицию магазина, доказывать, что магазин не собирался возвращать вам деньги, поэтому вы были вынуждены нанять юриста.

03.02.2021, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, в досудебном порядке можете обратиться в магазин о возмещении убытков, но шансов, что он её удовлетворит, практически нет.

Львиная доля таких отказов свидетельствует об обращениях с исками в суд.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 13 Закона "О защите прав потребителей", если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

К иску приложить все подтверждающие расходы на юриста.

03.02.2021, 06:55

Здравствуйте Ольга.

Да, в досудебном порядке можете обратиться к продавцу с претензией о возмещении убытков, но шансов, что он её удовлетворит, практически нет.

Лучше сразу обратиться в суд с иском о возмещении убытков.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

03.02.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете потребовать от продавца возмещения Вам расходов на оказание юридических услуг. Эти расходы входят в состав Ваших убытков. Эти расходы были необходимы для восстановления Ваших прав:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

03.02.2021, 07:00

С магазина компенсацию на оплату расходов при обращении к юристам не взыщите, только через суд

При этом самой снова письменно нужно обратиться в порядке требования до судебного урегулирования так как расходы на представтеля только суд взыскивает ст.100 ГПК.

03.02.2021, 07:11

Здравствуйте! Если вам готовы возвратить расходы в порядке ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", то забирайте деньги за товар, а уже после этого можете направить претензию о возмещении расходов по оплате услуг за составление претензии первоначальной. В случае отказа в удовлетворении повторной претензии вы можете обратиться в суд.

03.02.2021, 07:21

Здравствуйте, Ольга! Можете. В случае нарушения прав потребителя согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть право потребовать возмещение причиненных убытков вследствие нарушения прав потребителя. А раз продали некомплектный товар, вследствие чего Вы вынуждены были обращаться к юристам, то эти убытки должны компенсировать. Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок для возмещения убытков 10 дней согласно ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае если по претензии убытки не возместят, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Только внимательно смотрите, что будете подписывать, когда будете менять товар. Если там будет указание на отсутствие претензий, то вычеркните эту фразу.

03.02.2021, 08:36

Здравствуйте, Ольга, Вы имеете право требовать компенсацию своих убытков ст. 15 ГК РФ, поскольку были нарушены Ваши права потребителя, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Вам следует подать продавцу претензию о возмещении убытков, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте возмещение убытков п.2 ст.13 ЗоЗПП, компенсацию морального вреда, ст.15 ЗоЗПП и выплату штраф а в размере 50% от цены иска п.6 ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

03.02.2021, 08:40

Вторую притензию я не успела им отдать, где прописаны все мои растраты. По первой претензии они приняли положительное решение, как мне сейчас быть, отвезти им вторую притензию или как.

03.02.2021, 07:08

Ольга, Вы должны предъявить магазину претензию (вторую) для возмещения расходов на оказание юридических услуг. Так как по первой претензии приняли положительное решение, тем самым взаимосвязь присутствует между Вашими убытками и положительным исходом дела.

Это к тому, что в силу ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации для взыскания с ответчика убытков необходимо наличие четырех условий: наличие убытков, виновных действий ответчика в причинении убытков и наличие причинно-следственной связи между убытками и виновными действиями ответчика.

Причинно-следственная связь у Вас присутствует.

03.02.2021, 07:21

Читайте мой ответ выше Если вы не успели отдать вторую претензию, то дела ваши плохи в плане доказывания необходимости затрат на юриста Если уже принято положительное решение по первой претензии, то вторую претензию об этом же просто у вас не примут.

03.02.2021, 07:23

Направьте им теперь претензию о компенсации убытков, можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

03.02.2021, 08:41