Лесное, 03.02.2021, 22:16

Могу ли я отказаться от вакцинации от коронавируса, если работаю завхозом в детском саду?

Вопрос №18195659 из г. Тверь
опубликован 03.02.2021, 22:16
Сейчас в стране массовая вакцинация от короновируса, имею ли я право отказываться от прививки? И могут ли меня принудить её делать? Работаю завхозом в д/саду.
Лучший ответ
Рекомендуется

На какой срок они имеют права отстранить меня от работы? И будет ли это время оплачено зароботная плата?

03.02.2021, 22:38

Не будет, вас вообще могут уволить за отказ.

03.02.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право отказаться от прививки, но работодатель (заведующая), имеет право не допускать вас к работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2021, 22:20

На каком основании? Это мой организм и моё личное право внедрять что либо в мое тело.

03.02.2021, 22:22

Вопрос бессмысленный. Есть приказ прививаться работникам ДОУ, и все должны быть привиты. Не хотите прививаться, имеете право на отказ. Исходя из положений статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных федеральными законами. С учетом этого, если работник трудится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, то в случае отказа от прививки, работодатель имеет право отстранить его от работы.

03.02.2021, 22:29

На какой срок они имеют права отстранить меня от работы? И будет ли это время оплачено зароботная плата?

03.02.2021, 22:38

Не будет, вас вообще могут уволить за отказ.

03.02.2021, 22:39

Не имеют право! По какой статье? Это не законно.

03.02.2021, 22:44

У вас в трудовом и коллективных договорах прописано о необходимости вакцинации, если нет мед. отвода, смотрите, например, п. 12 ПП РФ «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», 6.3 КоАП РФ (для руководителя МДОУ). За период отстранения от работы заработная не платится.

03.02.2021, 23:12

Анна Сергеевна!

Уволить за отказ не могут, но могут отстранить от работы.

В соответствии со ст.10 и 11 и закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает Минздрав.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации также устанавливает Минздрав.

Ст.5 Закона предусмотрено, что отсутствие профилактических прививок влечет

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Прививка от коронавируса с 28.12.2020 г включена в календарь профилактических прививок Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. № 1307 н “О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н.

К приоритету 1-го уровня относятся в том числе работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.

Вы попадаете в эту группу, поэтому при отказе от прививки и отсутствии медицинских противопоказаний для этого вас на законной основе отстранят от работы.

03.02.2021, 23:37