Уссурийск, 04.02.2021, 02:25

Вопрос - выплаты при закрытии предприятия или банкротстве.

Вопрос №18196037 из г. Уссурийск
опубликован 04.02.2021, 02:25
Закрытие предприятия. Подскажите пожалуйста, при закрытие предприятия или банкротства должны ли выплатит зп и отпускные за 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время можете сами ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нужные нормативные акты.

1 Трудовой кодекс РФ (кратко - ТК РФ).

2 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Во-вторых, в ТК РФ нужно ознакомиться в первую очередь со статьями 81, 180, 318, 84.1, 127. То есть, в указанном случае Работодатель обязан сократить работников, выплатить им зарплату, выходные пособия как минимум за три месяца после увольнения и отпускные за все неиспользованные дни отпуска или отпусков.

В-третьих, но дело в том, что предприятия (организации) часто закрываются, точнее ликвидируются в связи с наличием больших долгов.

При этом они могут сами себя обанкротить, или их кредиторы могут через Арбитражный суд признать банкротами согласно положениям Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)». Естественно, что всем кредиторам в рамках конкурсного производства не хватит финансовых средств.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации из 110% Вы указали не более 1% для юристов этого сайта.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

04.02.2021, 04:48

Только в случае, если подобное предусмотрено условиями договора, трудового имли коллективного. Законодательством - такого не предусмотрено.

04.02.2021, 03:40

Должны ли выплатить всё? За 2 года отпускные? Первый отпуск был написан год назад, но не чего не было выплачено.

04.02.2021, 04:26

Невыплаченные, но полагающиеся - да, должны. Смотрите по этому вопросу положения ст. 127 и 140 ТК РФ.

04.02.2021, 04:28

При банкротстве они должны ли всё выплатить?

04.02.2021, 04:33

Обязательства - существуют при увольнении по любому основанию, в том числе и по ликвидации организации.

04.02.2021, 04:40