Как правильно оформить покупку двухкомнатной квартиры в новом доме, чтобы соблюсти законодательство и не платить лишний подоходный налог?
Вы должны прежде всего защищать свои интересы.
При схеме, на которой настаивают продавцы, вы сильно рискуете.
Может такое случится, что сделка будет признана недействительной. При этом всё возвращается в исходное состояние:
продавцам - квартира;
а вам - 1 600 000 рублей, которые отражены в договоре.
Здравствуйте, Марина.
Указание заниженной стоимости в договоре купли-продажи нужно продавцу для того, чтобы избежать налогообложения. Это как говорится - его проблемы.
Вы должны помнить о своих интересах, и отстаивать их. Указание заниженной стоимости для Вас означает:
- невозможность в дальнейшем использовать налоговый вычет на ту часть стоимости квартиры, которую Вы укрыли
- риск невозврата средств в случае расторжения, приостановления, отказа в регистрации, признании недействительной сделки. При этом любой суд не примет ваши возражения, свидетельские показания, расписки и т.д. так как: а) основным документом будет являться договор б) Вы сознательно на свой риск пошли на противоправные действия
Учитывая то, что Вы отдаете немаленькие деньги и несете все риски стоит указывать в договоре только полную сумму. Если продавец не согласен - ищите другого продавца. 3 600 000 за двушку это немало. Я уверен что Вы найдет другой приемлемый для Вас вариант